您好,欢迎来到寿光聚富消防设备有限公司官网! t.png 服务热线:0536-5225717

消防备案验收

新闻分类

产品分类

联系我们

企业座机:0536-5225717   

手      机:崔经理13906465187   

                付经理13583658535

邮       箱:jufuxiaofang@163.com

公司地址:山东省寿光市圣城街道崔家社区北沿街楼

网址 :www.jufuxiaofang.com.cn



与消防备案验收结果有利害关系的人有权对结果提起行政诉讼

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 行业资讯

与消防备案验收结果有利害关系的人有权对结果提起行政诉讼

发布日期:2018-04-22 作者:聚富消防宣传办 点击:

消防备案验收

审判规则】  


消防验收备案系建设工程消防设施质量监督管理的最后一个环节,消防备案验收备案结果对验收是否合格进行评价,其具有行政确认的属性,属于消防行政机关的具体行政行为,消防验收行为并非技术性验收通知,且消防验收备案手续的完成会产生行政法上的拘束力,因此,消防验收备案行为属可诉的具体行政行为。另外,消防验收备案结果会对行政相对人合法权益造成影响,因此,相对人与消防验收备案结果这种具体行政行为具有利害关系。在上述情况下,行政相对人有权针对消防验收备案结果提起行政诉讼,法院应予受理,而不得以备案结果系非技术性验收通知为由驳回行政相对人的起诉。 


【关键词】


行政 行政诉讼法学 其他行政行为 消防 建设工程消防验收 消防验收备案 工程 消防设施 质量监督管理 合格 行政确认 具体行政行为 技术性 验收通知 拘束力 驳回起诉


【基本案情】


旧城改造公司(济南市旧城改造公司)于2011年10月24日,向消防支队(济南市公安消防支队)提出验收备案申请,要求对馆驿街南的改造工程1-8号楼(棚户区改造工程1-8号楼)消防设施进行抽查验收。消防支队依上述申请作出抽查后,于2011年11月,作出认定1-8号楼及地下车库消防设施抽查合格的第0172号《建设工程消防验收备案结果通知》。


戴世华以第0172号《建设工程消防验收备案结果通知》认定的事实错误为由,提起诉讼,请求撤销该通知。


【争议焦点】


行政机关在建设工程消防设施质量监督管理过程中作出消防验收备案,消防验收备案结果对行政相对人的合法权益具有一定影响。那么,相对人可否针对消防验收备案结果提起行政诉讼。


【审判结果】


一审法院认定:《建设工程消防验收备案结果通知》的性质为技术性验收通知,并非具体行政行为。


一审法院裁定:驳回原告戴世华的起诉。


原告戴世华不服一审裁定,提起上诉。


二审法院裁定:撤销一审行政裁定;本案交由一审法院继续审理。


【审判规则评析】


根据法律规定,公民、法人或者其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的具体行政行为侵犯其合法权益,有权依照本法向人民法院提起诉讼。由此得出行政相对人提起行政诉讼,应当满足以下条件:第一,被诉行为为具体行政行为;第二,被诉具体行政行为侵犯了行政相对人的合法权益。根据《中华人民共和国消防法》规定,按照国家工程建设消防技术标准需进行消防设计的建设工程竣工,应依法进行消防验收及备案,未经消防验收或者消防验收不合格的,禁止投入使用;其他建设工程经依法抽查不合格的,应当停止使用。由此得出,消防验收备案实质是报告建设工程完成验收情况的,登记备案是以供消防机构检查和监督,而备案行为是对建设工程实施消防监督和管理的行为。消防机构实施的备案、抽查的行为具有行使行政职权的性质,体现出国家意志性、法律性和强制性,备案结果通知属于备案行为的部分,是备案行为结果的具体表现形式。而在备案行为中,消防机构不仅接受建设单位报送的资料,同时还对备案资料进行审查,完成检查职责。建设单位有工程竣工验收后到消防机构验收备案的职责,未进行验收备案的应当承担行政责任;当抽查结果不合格时,应停止使用并进行整改;而消防机构有责任对抽查进行评定,而是否合格的评定,实质上是一种行政确认行为,也就是说,评定行为是消防机构对行政相对人的法律事实、法律关系予以认定、确认的行政行为,当消防设施被评定为合格,即消防机构确认了消防工程质量合格。因此,消防验收备案结果作为建设工程消防设施质量监督管理的最后一个环节,是对建设工程消防设施质量验收是否合格所作出的评价,具有行政确认的性质,属消防行政机关针对具体工程项目所作出的具体行政行为,且备案手续的完成会产生行政法上的拘束力,因此,消防验收备案结果属可诉的具体行政行为。


被诉消防验收行为系消防机关所作出的《建设工程消防验收备案结果通知》,属于消防验收备案结果,属于可诉的具体行政行为,并非技术性验收通知。该通知对工程是否可以投入使用会产生严重的影响,与行政相对人的利益密切相关,对行政相对人的合法权益造成影响。综上,被诉行为系可诉的具体行政行为,且会对行政相对人的合法权益造成影响。因此,行政相对人有权提起行政诉讼,法院应予受理。


【适用法律】


《中华人民共和国消防法》第四条 国务院公安部门对全国的消防工作实施监督管理。县级以上地方人民政府公安机关对本行政区域内的消防工作实施监督管理,并由本级人民政府公安机关消防机构负责实施。军事设施的消防工作,由其主管单位监督管理,公安机关消防机构协助;矿井地下部分、核电厂、海上石油天然气设施的消防工作,由其主管单位监督管理。


    县级以上人民政府其他有关部门在各自的职责范围内,依照本法和其他相关法律、法规的规定做好消防工作。


    法律、行政法规对森林、草原的消防工作另有规定的,从其规定。


第十三条 按照国家工程建设消防技术标准需要进行消防设计的建设工程竣工,依照下列规定进行消防验收、备案:


(一)本法第十一条规定的建设工程,建设单位应当向公安机关消防机构申请消防验收;


(二)其他建设工程,建设单位在验收后应当报公安机关消防机构备案,公安机关消防机构应当进行抽查。


依法应当进行消防验收的建设工程,未经消防验收或者消防验收不合格的,禁止投入使用;其他建设工程经依法抽查不合格的,应当停止使用。


最高人民法院《关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十八条 第二审人民法院经审理认为原审人民法院不予受理或者驳回起诉的裁定确有错误,且起诉符合法定条件的,应当裁定撤销原审人民法院的裁定,指令原审人民法院依法立案受理或者继续审理。


本文网址:http://www.jufuxiaofang.com.cn/news/369.html

关键词:消防备案验收,消防工程及维护,电梯安装及销售

最近浏览:

联系我们

企业名称:寿光聚富消防设备有限公司

地址:潍坊潍坊潍坊潍坊潍坊

手机:13906465187

联系电话:0536-5225717   0536-5785988

 消防备案验收

版权所有:寿光聚富消防设备有限公司       备案号:   技术支持:大宇网络

热推产品  |  主营区域: 江苏 吴江 昆山 常熟 太仓 吴中 天津 武汉 上海 北京